В ЕС ожидают рост урожая подсолнечника на четверть

Урожай масличных в странах ЕС-27, вероятно, снова вырастет в этом году на фоне рекордного урожая сои и семян подсолнечника.

Об этом сообщает Оilworld.

Комиссия ЕС в настоящее время, оценивает производство на 2021 год в 30,6 млн т +11% по сравнению с предыдущим годом. Однако, это все равно ниже среднегодовых показателей примерно на 1%.

На рапс традиционно приходится самая большая доля в производстве масличных, при этом ожидается большой урожай рапса после увеличения площадей на 3%. на уровне 16,9 млн т.

«По количеству, семена подсолнечника являются второй по значимости масличной культурой в 27 странах ЕС. Рост посевов подсолнечника может привести к урожаю в размере 10,8 млн т что на 25% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в материале.

Третья по значимости масличная культура  соя. По данным Брюсселя, с учетом увеличения посевных площадей на 3% и предполагаемого увеличения урожайности на 8% урожай сои в ЕС должен составить 2,9 млн т. Это будет означать рост на 11% в годовом исчислении и самый большой урожай за всю историю ЕС-27.

Напомним, что прогноз валового сбора сои в Украине в 2021 г. понижен до 3,7 млн т, что на 4% ниже июльской оценки, но, тем не менее, на 19% превышает показатель производства данной культуры в 2020 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus