Аналитики прогнозируют рост урожая сои в Украине на 19%

Прогноз валового сбора сои в Украине в 2021 г. понижен до 3,7 млн т, что на 4% ниже июльской оценки, но, тем не менее, на 19% превышает показатель производства данной культуры в 2020 г.

Такой прогноз сделали аналитики «АПК-Информ».

«Корректировка прогноза произошла за счет снижения оценки посевной площади под масличной до 1,46 млн га (-5%; -3%). Данный факт был обусловлен, в свою очередь, уточнением площади весеннего сева сои Госкомстатом, которая в последнем отчете была понижена до минимального показателя за многолетний период — 1,28 млн га (-5% к 2020 г.)», — говорится в сообщении.

В то же время, снижение посевной площади под соей в 2021 г. в некоторой степени будет компенсировано ростом ее урожайности до 2,57 т/га (+1%; +23%).

Читать по теме: Золотая канола или, Что происходит с ценами на рапс

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2021».

Напомним, по состоянию на 29 июля 2021 г., посевами сои и подсолнечника активно распространялись сосущие насекомые, совки и другие вредители. Распространенность некоторых болезней местами достигает 21%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus