В Украине упростили госрегистрацию мощностей по производству кормов для животных

Правительство Украины 18 августа 2021 г. приняло постановление, которое упрощает процедуру государственной регистрации мощностей по изготовлению кормов, а также предоставляет операторам рынка свободный и бесплатный доступ к сведениям о кормовых материалах и свойствах кормов.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Наша цель — обеспечить правовую основу для изготовления, обращения и использования безопасных для потребления животными кормов. Принятый документ предоставляет операторам рынка бесплатный доступ к информации о свойствах кормов, которые они будут использовать при маркировке продукции», — прокомментировала заместитель Министра экономики Украины Ирина Новикова.

Кроме того, Правительство вводит четкие и понятные требования для государственной регистрации мощностей и упрощает механизм выдачи эксплуатационных разрешений на мощности Госпродпотребслужбой.

Согласно сообщению, постановление утверждает такие порядки как:

  • выдача, переоформление, выдача дубликата и аннулирования эксплуатационного разрешения на мощности Госпродпотребслужбой;
  • осуществление государственной регистрации мощностей, используемых на любой стадии производства и/или обращения кормов т не требуют получения эксплуатационного разрешения;
  • формирование и ведение Государственного каталога кормовых материалов;
  • формирование и ведение Государственного реестра утверждений о свойствах кормов для особых питательных целей.

Отмечается, что реализация этого постановления приблизит законодательство Украины о кормах к европейскому и обеспечит выполнение Закона Украины «О безопасности и гигиене кормов».

Напомним, что по словам директора «Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академика НААН Юрия Лупенко, в прошлом году в секторе животноводства Украины прибыльным осталось только производство молока — уровень рентабельности составил 20,4%, что почти на уровне 2019 г. (20,6%), а также мяса свиней — 2,6% против 4,7%. Производство мяса крупного и мелкого рогатого скота, птицы, а также яиц, как и в 2019 г., было убыточным.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus