Урожайность ранних зерновых на Сумщине упала на 7%

Аграрии Сумщины завершили уборку урожая ранних зерновых и зернобобовых культур.

Об этом сообщила пресс-служба Департамента агропромышленного развития Сумской ОГА.

По оперативным данным с площади 254,8 тыс. га намолочено 1,18 млн т зерна нового урожая при средней урожайности 4,63 т/га, что на 0,37 т/га (7%) меньше соответствующего периода прошлого года.

В частности пшеницы намолочено 950,6 тыс. т, при урожайности 4,86 т/га, (0,54 т/га к уровню прошлого года), ячменя — 139,8 тыс. т при урожайности 4,15 т/га (5,6 т/га).

К тому же завершена уборка озимого и ярового рапса. По оперативным данным с площади 21,1 тыс. га, намолочено 67,1 тыс. т при урожайности 3,18 т/га. По сравнению с прошлым годом средняя урожайность рапса была выше на 0,12 т/га.

«В общем валовое производство зерна урожая этого года уступает прошлогоднему на 25,5 тыс. т. Однако собранного урожая хватит для обеспечения региональных потребностей в продовольственном и фуражного зерна, которые оцениваются более 320 тыс. т и формировании товарных партий для реализации в другие регионы Украины и за границу», — говорится в сообщении.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2021».

Напомним, что аграрии Одесской области приступили к уборочной кампании подсолнечника урожая 2021 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus