Президент Грузии призвал увеличить объемы производства сельхозпродукции

Президент Грузии Михаил Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили осмотрел в Церовани новое тепличное хозяйство, которое занимает площадь около гектара.

Парник нового типа управляется современной аппаратурой, и помидорная рассада выводится с использованием высоких технологий. В парнике, в течение года, ожидается урожай в 300 тонн.

Михаил Саакашвили отметил, что первейшей задачей правительства является насыщение грузинского рынка местной продукцией, а затем планируется и ее экспорт, сообщают Новости Грузии.

"Наши помидоры качеством лучше турецких, хотя, турецкие стоят до двух лари, а себестоимость нашего помидора — полтора лари. По причине того, что магазины платили НДС, нашу продукцию принимали по меньшей цене. Когда иностранная продукция проходила через границу, НДС был уже оплачен, и она была в немного лучшем положении. Сейчас все это изменилось. Парламент принял закон, предусматривающий освобождение местной продукции от НДС и на прилавке магазина. Это позволит, чтобы наша сельскохозяйственная продукция оказалась в приоритетном положении", отметил президент.

"Мы, как минимум, должны добиться того, чтобы рынок Грузии был полностью насыщен грузинской сельскохозяйственной продукцией. Наверное, вы помните, несколько лет назад я зашел в супермаркет, где все было иранское, русское, турецкое и украинское. Большая часть этой продукции уже замещена нашей", заявил Саакашвили.

"Налоговый режим способствует тому, чтобы грузинский рынок был полностью насыщен нашей продукцией, но это не вершина нашей мечты – наша продукция должна вывозиться и на экспорт. Впервые наши помидоры были ввезены в Турцию из аджарских теплиц. Это очень хороший прецедент в рамках договора о свободной торговле. Это происходит в условиях, когда топливо дорожает и людям очень трудно обрабатывать землю, но выходом является внедрение новых технологий, создание еще более гибкого налогового режима, вложение инвестиций. Мы уже начали, и сейчас главное со всеми оформить договоры о свободной торговле. Одним словом, в этом году сельскохозяйственная программа заработает во всех направлениях, чтобы наши люди почувствовали прогресс с точки зрения перерабатывающей промышленности", — сказал глава государства.

Президент также говорил о важности трудоустройства в области сельского хозяйства. Согласно его словам, правительство обещало беженцам из поселения Церовани содействие в открытии предприятий и, соответственно, в создании рабочих мест. Он также обратил внимание на тот факт, что это обещание распространяется и на другие поселения. "Мы выполняем это обещание — в поселениях для пострадавших от войны, уже осуществляется индустриализация", — добавил он.

Новая теплица в Церовани была построена при финансировании государства, на строительстве было занято до 100 человек. После строительства было создано 30 постоянных рабочих мест и трудоустроено столько же местных жителей, в том числе, беженцев. Строительство подобных теплиц планируется и в других регионах Грузии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus