Эксперт объяснил причины беспрецедентного роста цен на подсолнечное масло

Глобальные тенденции мирового рынка, а также снижение урожая подсолнечника в прошлом году привели к резкому росту цен на него начиная с августа-сентября.

Об этом рассказал генеральный директор «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов в своем блоге на Latifundist.com.

«Увеличение цен на сырье спровоцировало беспрецедентный рост цен на подсолнечное масло. Причем такой скачок цен произошел на фоне роста мирового производства других масличных культур и на фоне падения спроса на масло из-за карантина и последствий пандемии. Такая рыночная ситуация — «мыльный пузырь», который должен был лопнуть. И он лопнул: потребители просто переключились на более дешевые растительные масла: пальмовое и соевое. Некоторые страны даже предпочли открыть долговременные запасы растительных масел, чтобы не выходить на рынок в пик очень высоких цен», — объяснил Сергей Феофилов.

Таким образом, как отметил эксперт, операторы рынка подсолнечного масла значительно его переоценили. И после падения цен ожидаемая прибыль уже была недостижима.

Больше того, как напомнил Сергей Феофилов, украинское правительство весной хотело сдержать рост цен меморандумом. И только усугубило ситуацию. У производителей и в портах значительно выросли запасы масла. В рознице также накопили партии масла по высоким ценам. И эти запасы масла на предприятиях и в портах (на уровне прошлого года) будут оказывать давление на цены в новом сезоне.

«Форвардные цены (речь о ценах продавцов) на подсолнечник в сентябре этого года на уровне $1265 за 1 т, в феврале-марте следующего — $1230 за 1 т. При этом разница в ценах покупателей составляет $50 ($1220 в сентябре и $1170 в марте). Если раньше разница между ценами продавца и покупателя составляла $8-12, то сегодня $30-40, что свидетельствует об отсутствии анализа долговременных тенденций рынка у его участников», — объяснил он.

По прогнозам «УкрАгроКонсалт», в этом МГ урожай подсолнечника будет составлять 16,5 млн т.

«После максимума в 25 тыс. грн. за 1 т подсолнечника, сегодня цены опустились до 17 тыс. грн. за т и ниже, чем на сою и рапс. Разумеется, не всех аграриев уже устраивает такая цена, и кто-то еще ожидает 25 тыс. грн. Но мы считаем такой сценарий маловероятным», — считает Сергей Феофилов.

Напомним, что Межфракционное депутатское объединение «Государственная налоговая служба Украины, Государственная таможенная служба и Бюро экономической безопасности без коррупции» начало активно получать информацию о различных возможных коррупционных схемах неуплаты налогов, которые невозможны без «крыши» налоговиков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus