Украина увеличит объемы урожая подсолнечника на 15% в этом году — мнение

Урожай подсолнечника в Украине вырастет на 10-15% по сравнению с предыдущим годом.

Такое мнение высказала аналитик масличного рынка компании «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева, пишет пресс-служба.

По ее словам, в таком случае имеются все предпосылки для наращивания экспортного потенциала рынка подсолнечного масла и шрота.

Читать по теме: «Посевная кампания 2021: проблемы и ожидания сева озимых культур»

Отмечается, что при учете особенностей прошлого 2020/21 МГ, рекордные цены на подсолнечник и высокую рентабельность выращивания, площадь сева подсолнечника под урожай 2021 г. достигла рекордного уровня.

«В текущем году, также, как и в прошлом, погода вносит коррективы в прогнозы урожайности, которые в настоящее время снижены с рекордных уровней, однако в целом условия для производства подсолнечника намного более благоприятны на протяжении всего созревания урожая», — прокомментировала эксперт.

Светлана Купреева акцентировала, что несмотря на ожидание рекордного урожая подсолнечника, значительное отставание уборочных работ и опыт выстраивания стратегии продаж со стороны аграриев, нацеленный на «разогрев» рынка, станет причиной нетипичного сезона, что уже подтверждается по истечении первого месяца маркетингового года, когда цены на сырье растут уже на старте сезона.

Напомним, что по состоянию на 30 сентября 2021 г. в Украине намолотили 47 млн т зерновых и зернобобовых культур с площади 10,74 млн га или 67% к прогнозу при средней урожайности 4,38 т/га. Аграрии намолотили 5,85 млн т подсолнечника с площади 2,7 млн га (42% к прогнозу) при урожайности 2,21 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus