С поля продавать урожай невыгодно — аграрий

С поля продавать урожай невыгодно, стоит хранить зерно на элеваторе и ожидать лучшую цену.

Такое мнение высказал руководитель предприятия «АДЕПТ-АГРО» Григорий Бахметьев, пишет Kurkul.com.

С поля, по словам Григория Бахметьева, зерно не продают и сразу закладывают на хранение, ожидая лучшей цены. «АДЕПТ-АГРО» имеет собственные мощности по хранению зерна: напольные склады вместимостью почти 7 тыс. т. Поскольку этот регион является достаточно засушливым, зерно имеет практически стандартную влажность при уборке и компании не нужно устанавливать собственную сушку.

«Мы сохраняем урожай, занимаемся маркетингом. Ждем максимальной цены. Например, цена рапса достигла пика — продали, тратим эти средства. Далее следим за ценой на пшеницу. С форвардами тоже не работаю, сдаю на местные элеваторы, например, на «НИБУЛОН». Имею 3 грузовика, поэтому с логистикой проблем нет», — рассказал аграрий.

При этом мнения экспертов разделились относительно прогнозов на цену зерна на ближайшее время. Однако, Григорий Бахметьев считает, что она будет расти, но не быстрыми темпами.

«Идет тенденция «зерновому голоду» в мире. Слежу за иностранными публикациями: то неурожай в Канаде, в Северной Америке, России. Но прогнозы — неблагодарное дело. Все может измениться за минуты», — акцентировал руководитель «АДЕПТ-АГРО».

Напомним, по данным проекта «Урожай онлайн 2021», по состоянию на 13 октября 2021 г. в Украине намолотили 52,6 млн т зерновых и зернобобовых культур с площади 11,6 млн га или 70% к прогнозу при средней урожайности 4,48 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus