Существуют опасения относительно объемов производства зерна в мире в 2022/23 МГ — мнение

Существуют опасения относительно объемов производства зерна в мире в 2022/23 МГ на текущий момент.

Об этом рассказал старший экономист International Grains Council Даррен Купер, пишет «АПК-Информ».

«Несмотря на тот факт, что площадь под озимой пшеницей урожая-2022 ожидается на уровне, близком к прошлогоднему, у нас есть опасения относительно объемов валового сбора ввиду высоких производственных затрат, в частности, значительного удорожания энергоресурсов и удобрений. Тот же фактор может негативно сказаться и на севе кукурузы весной 2022 г.», — рассказал он.

По его словам, для рапса ситуация складывается боле оптимистично. По словам Даррена Купера, стимулом для производителей из стран Северного полушария выступят высокие цены на масличную на мировом рынке, которые сформировались на фоне острого дефицита канадской канолы.

Напомним, что эксперты USDA повысили прогноз мирового урожая подсолнечника в 2021/22 МГ с 55,86 млн т до 56 млн т. Также аналитики повысили прогноз мирового производства подсолнечного масла с 21,79 до 21,8 млн т по сравнению с предыдущим месяцем. Мировое производство подсолнечного шрота оценивается на уровне 23,23 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus