Котировки на украинскую пшеницу вернулись к росту из-за значительного мирового спроса

Котировки на украинском рынке пшеницы вернулись к росту, получив поддержку от значительного спроса на международных рынках.

Об этом сообщили аналитики Barva Invest на своем канале в Telegram.

Отмечается, что декабрьский фьючерс на Чикаго вырос на 0,12$/бу, цена на европейскую пшеницу выросла на 6,5€/т, а на черноморскую на 2$/т.

На вчерашнем тендере Египет закупил всего 60 тыс. т румынской пшеницы, а Турция объявила новый тендер на поставку 385 тыс. т продовольственной пшеницы. Кроме того, Ирак в очередной раз заявляет о дефиците 2 млн т пшеницы в текущем сезоне. Канада ожидает роста площадей пшеницы в следующем сезоне на 6%.

Согласно сообщению, цены на украинском рынке кукурузы остаются стабильными.

Отмечается, что мировые котировки кукурузы показали незначительный рост после активного ралли на рынках пшеницы и сои. Декабрьский контракт на американскую кукурузу вырос на 0,04$/бу, а на черноморскую на 1,75$/т.

Динамика производства этанола в США стабилизировалась, однако запасы продолжают снижаться, что может оказывать дополнительную поддержку ценам и дальше. Темпы посева кукурузы в Аргентине достигли 43%, а USDA ожидает показатели производства в следующем сезоне на уровне 54,5 млн т.

Напомним, что если раньше импорт семян кукурузы в Украину составлял 60-70 тыс. т, то сейчас этот показатель сократился до 30 тыс. т. и меньше. Импорт уменьшился благодаря строительству иностранными и отечественными компаниями семенных мощностей в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus