Украина пока не намерена ограничивать экспорт пшеницы — Качка

Правительство Украины не рассматривает дальнейшее вмешательство в экспорт пшеницы на данном этапе, но может сделать это позже в текущем сезоне, если темпы экспорта окажутся слишком высокими.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram со ссылкой на заместителя министра экономики Украины Тараса Качку.

Согласно сообщению, Украина, которая ожидает рекордного урожая зерна в этом году, привлекла высокий мировой спрос в первой половине сезона, в то время как в других частях мира, в частности, в соседней России, предложение меньше.

«К середине ноября черноморская страна отгрузила 52% годового объема экспорта, согласованного в прошлом месяце с зерновым сектором в размере 25,3 млн т на сезон 2021/22 г. (июль-июнь)», — сказал в кулуарах конференции Global Grain в Женеве Тарас Качка.

Отмечается, что Украина традиционно экспортирует пшеницу в основном в первой половине сезона, прежде чем темпы ее экспорта резко упадут, когда экспортеры обратятся к другим странам за импортом зерна.

«График отгрузок меняется из-за спроса, но нас это не беспокоит»,— отметил Тарас Качка.

Когда объем экспортной квоты будет почти достигнут, правительство может начать рассмотрение экспортных ограничений, но Украина предпочла бы не ограничивать экспорт, в отличие от России, которая ввела экспортную пошлину, сказал он.

По словам эксперта, правительство могло бы разрешить дополнительно экспортировать от 100 тыс. до 200 тыс. т и использовать государственные запасы, прежде чем рассматривать вопрос о введении экспортных ограничений.

«Но если темпы экспорта останутся прежними, например, если 90% квоты будет экспортировано к марту, тогда нам нужно будет проводить ежедневные обсуждения с трейдерами. Мы хотим быть открытыми для максимально возможного уровня экспорта, но, конечно, не за счет внутреннего потребления», — подчеркнул Тарас Качка.

Напомним, что существуют опасения относительно объемов производства зерна в мире в 2022/23 МГ на текущий момент.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus