Бангладеш закупит 100 тыс. тонн украинской пшеницы

Экспорт зерна

Бангладеш объявил тендер на закупку 100 тыс. тонн украинской пшеницы. Согласно условиям импортера поставка зерновой должна быть осуществлена в течение 40 дней после подписания договора о закупке, передает АПК-Информ со ссылкой на официальные источники.

Стоит отметить, что данная сделка планируется в рамках межправительственного соглашения между двумя странами и направлена на стабилизацию цен на зерновую на внутреннем рынке азиатского государства. При этом новый тендер был анонсирован меньше месяца спустя объявления предыдущей сделки, также на закупку 50 тыс. тонн украинской зерновой.

Напомним, что Бангладеш вернулся на рынок закупки пшеницы после того, как Россия и Украина возобновили экспорт отмеченной зерновой. Так, согласно оценкам экспертов IGC, в 2011/12 МГ южноазиатское государство импортирует 2,6 млн. тонн отмеченной продукции, что на 0,6 млн. тонн отстает от прошлогоднего показателя. При этом предполагается, что основную часть поставленного товара составит пшеница причерноморского происхождения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus