Украина прочно вошла в число аграрных лидеров мира?!

Коллаж: Latifundist.com

Украина на протяжении последних пяти лет уверенно занимает 3-4 место в мире по экспорту зерновых. Об этом в рамках 4-го ежегодного форума Института Адама Смита "Агробизнес Украины" заявил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

«Кроме того, Украина навсегда стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла, — считает специалист. — В 2012 г. его будет экспортировано порядка 3 млн. т. Также в поточном сезоне мы будем вторыми в мире по экспорту кукурузы и ячменя. В общем, мы — рекордсмены».

Впрочем, по его мнению, у АПК Украины намного больше возможностей: «Через 5 лет Кабмин запланировал вывести производство зерновых на уровень 5 млн. т, и лично я не сомневаюсь в реальности этих планов. Мы можем производить и больше. Этому будут содействовать и экономические реформы, и конъюнктура глобальных рынков, которая зависит от роста численности населения».

Леонид Козаченко добавил, что сельскому хозяйству Украины нужно минимум $60 млрд. инвестиций, из которых примерно 70% — в основной капитал. Кроме того, нужно развивать аграрную науку и внедрять ее достижения, а также отраслевое образование. При этом АПК остается социальным донором, поддерживая доступные цены для малообеспеченного населения.

«Это субсидирование нужно перекладывать с плеч аграриев на более богатых людей, на другие отрасли», — считает Леонид Козаченко, сообщает ИЦ УАК.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus