Украина будет экспортировать сахар в Бангладеш и другие страны

Сахар

Избыток производства сахарной свеклы, возникшего в связи с ограничением экспорта украинского сахара на рынок Таможенного союза, может быть использован для производства биотоплива. При таких условиях аграрная отрасль Украины сможет обеспечить почти половину внутренней потребности государства в светлых нефтепродуктах. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

По словам министра, ограничения на экспорт украинского сахара в страны Таможенного союза и увеличения объемов производства сахарной свеклы в прошлом году вызвало избыток этой продукции.

«Сейчас мы завершаем переговоры с Бангладеш и другими странами по реализации сахара. Также мы планируем сократить импорт и использование сахарозаменителей, поскольку это не только вредит сахарной отрасли, а здоровью населения. Кроме того, одним из перспективных направлений аграрной отрасли является производство биотоплива, в том числе и из сахарной свеклы », — отметил Н. Присяжнюк.

В сообщении пресс-службы отмечается, что недавно Н. Присяжнюк с рабочим визитом посетил Вашингтон, где провел встречу в Госдепартаменте сельского хозяйства США, где среди прочих вопросов обсуждались и перспективы производства биотоплива.

«В результате переговоров мы достигли договоренности, что между Украиной и США будет подписан Меморандум, который будет предусматривать законодательную, техническую помощь и финансовые инвестиции по развитию биотоплива», — отметил Николай Присяжнюк.

Как сообщил глава Минагропрода, при эффективной переработке сахарной свеклы и кукурузы, аграрная отрасль Украины сможет обеспечить половину внутренней потребности в светлых нефтепродуктах.

«Мы практически на 100% зависим от импортных светлых нефтепродуктов, ежегодно закупая их в объеме более 11 млн. тонн. В это же время наша аграрная отрасль может дать 5 млн. тонн светлых нефтепродуктов. Сегодня мы вместе с Министерством топлива и энергетики завершаем работу над законопроектом об обязательном использованию светлых нефтепродуктов и определенных льгот и мотиваторов для развития этого направления», — отметил Н. Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus