Компенсация пересева озимых составит 130-150 грн. на гектар

Озимые

На сегодня проведение весенне-полевых работ осложняется ситуацией с гибелью озимых. Поэтому на компенсацию потерь от пересева озимых культур сельхозпроизводителям Правительством принято решение дополнительно выделить 300 млн. грн., что составит 130-150 грн. на гектар. Об этом, 28 марта, было отмечено во время брифинга Первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Безуглого в Кабинете Министров Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По оценкам Минагропрода, пересева озимых культур нуждаются 3-3,5 млн. га сельскохозяйственных угодий. Именно поэтому в рамках проведения весенне-полевых работ Правительством принято решение дополнительно выделить 300 млн. гривен, которые будут предоставлены сельхозпроизводителям как дотация для частичной компенсации потерь, связанных с пересевом.

«Оценивая размер площадей, требующих пересева, по нашим расчетам, сельхозпроизводители смогут получить от 130 до 150 гривен на 1 гектар площадей, которые будут пересеиваться. Сейчас проводится работа по распределению этих средств между регионами », — сообщает министерство.

До 20 апреля текущего года Минагропрод проводит сбор информации от сельхозпроизводителей из всех регионов Украины относительно тех площадей, которые требуют пересева.

«Когда будет известна вся информация и количество заявок на пересеивание площадей, можно будет определить размер дотации на гектар и начать выплаты. Компенсацию получит каждый производитель, который вместе с соответствующей районной комиссией подтвердил факт гибели озимых и потребность в пересеве культур. Мы сделаем все возможное, чтобы до 15 мая эти средства поступили к товаропроизводителям», — отметил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus