В Украине объем посевов кукурузы будет увеличен до 5 млн. га

Кукуруза

В Украине в этом году в ходе проведения весенне-полевых работ будет посеяно на 1-1,5 млн. га больше кукурузы — от 4,5 до 5 млн. га. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, передает корреспондент РБК-Украина.

"Благодаря существенному изменению структуры посевных площадей министерство выполняет задание правительства по сохранению площади озимых зерновых. Озимые культуры мы планируем заменить яровыми культурами. В первую очередь мы планируем посеять от 4,5 до 5 млн. га кукурузы. Напоминаю, в прошлом рекордном году было посеяно 3 млн. 600 тыс., а мы планируем на 1 млн. — 1,5 млн. га посеять больше кукурузы", — сказал Безуглый.

Также по его словам, на 600 тыс. га будет увеличен объем посевов ярового ячменя, яровой пшеницы, крупяных культур и на 200 тыс. га — посевы сои, доведя их площади до 1 млн 350 тыс. га.

Отметим, по результатам опроса, проведенного агентством AgriSurvey ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", из-за потери до 40% посевов озимых аграрии намерены пересеять около трети площадей высокорентабельными соей, кукурузой и подсолнечником.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus