В Запорожье на качество проверили молоко

Проверка

Чтобы проверить, отвечает ли молоко, которое продается сегодня в торговой сети, требованиям нормативных документов, ГП «Запорожьестандартметрология» провело мониторинг качества этого продукта и составило рейтинг всех отобранных образцов по соотношению цена-качество, передает РепортерUA.

В тестировании участвовали 9 образцов молока коровьего питьевого пастеризованного, 3 образца молока коровьего питьевого ультрапастеризованного и 1 образец молока питьевого коровьего топленого.

Молоко торговых марок «Веселая ферма» и "ПЛЕМЗАВОД СТЕПНОЙ" испытывались на соответствие требованиям ГСТУ 2661:2010 "Молоко коровье питьевое. ЗТУ", все остальные образцы — на соответствие требованиям технических условий производителей. Отобранные образцы исследовались по таким показателям, как масса нетто, маркировка, органолептические показатели, кислотность, плотность, массовая доля жира и белка.

По словам генерального директора предприятия Владимира Величко, результаты испытаний показали, что все образцы соответствуют требованиям нормативных документов. — Отечественный рынок молока сегодня структурирован, потому, как правило, украинский производитель выпускает качественное молоко. Хотя не обходится и без хитростей. Например, изготовление молока по техническим условиям позволяет производителю уйти от более жестких требований стандарта, удешевить производство.

Поэтому лучше покупать молоко, произведенное по ГСТУ. Второй момент — это срок хранения молока. В зависимости от технологии производства он может быть от трех до 180 суток. Но если молоко может храниться полгода, это значит, что его подвергали стерилизации. То есть, в этом молоке нет ни витаминов, ни полезных микроорганизмов, да и по вкусу такой продукт не очень-то похож на молоко. Пастеризованное молоко хоть и хранится гораздо меньше, но значительно полезнее.

Также потребителям нужно быть внимательными, ориентируясь при выборе молока на его цену: с виду одинаковые пакеты или бутылки могут содержать разное количество продукта (от 870 г до 1000 г). То есть меньшая цена молока может быть достигнута за счет меньшей массы упаковки. Так как все молоко с испытаниями справилось, было принято решение составить рейтинг всех отобранных образцов по соотношению цена-качество. Для этого были выбраны такие показатели, как цена за 1 г молока в перерасчете на содержание в нем молочного жира. Ведь молочный жир считается самым полноценным из пищевых жиров, кроме того, более жирное молоко стоит дороже.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus