Производство 80 млн. тонн зерна в Украине не предел — УАК

Леонид Козаченко
Леонид Козаченко

По мнению президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, Украина способна производить 80 млн. тон зерна в год, и это не предел.

Украинские аграрии могут значительно больше производить и кукурузы, и продовольственной пшеницы. Урожайность этих культур в Украине почти в 2 раза ниже среднеевропейской и почти в 3 раза ниже американской.

По мнению президента УАК, низкие показатели урожайности обусловлены недостаточным количеством инвестиций в основные средства. Так, степень амортизации используемой техники в среднем составляет 80%. Кроме того, украинские аграрии значительно меньше используют минеральных удобрений и средств защиты растений, сообщает АПК-Информ.

Генетический потенциал семян, которые используются украинскими сельхозпроизводителями, ниже того, который имеют аналогичные сорта и гибриды в европейских странах и США.

«Но все это можно восполнить, инвестируя в отрасль примерно $15 млрд. А если мы скореллируем украинскую урожайность с европейской, то Украина должна получать 100 млн. тонн зерна. Я думаю, что 100-110 млн. тонн зерна — это максимальный потенциал украинских сельхозугодий. Но этот результат можно получить, инвестируя в отрасль около $20-25 млрд. Кроме того, мы должны применять самые современные научные разработки в сельском хозяйстве и самый современный менеджмент. Конечно, это достижимо в условиях ведения не мелкотоварного, а индустриального сельского хозяйства. Все это под силу Украине, и ,я думаю, что через 10-15 лет мы сможем производить более 100 млн. тонн зерновых и будем экспортировать более 50 млн. тонн», — говорит Л. Козаченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus