Авлита определит подрядчиков проектов развития мощностей по перегрузке зерна

Коллаж: Latifundist.com
Коллаж: Latifundist.com

Стивидорная компания «Авлита» (Севастополь, Украина) объявила конкурс на заключение договоров подряда для реализации четырёх проектов, касающихся развития и поддержания мощностей компании по перевалке зерна и металлопродукции, а также инвестирования в железнодорожную инфраструктуру. Цель реализации проектов — увеличить в 2013 году возможность по приему грузов на перегрузочный комплекс до 6,5 млн. тонн в год. Предварительный объём инвестиций в проекты развития составит 46 млн. грн.

«Привлечь на открытом конкурсе подрядчиков из числа авторитетных, мощных строительных компаний, не обязательно отечественных, способных обеспечить соблюдение стандартов и высокое качество работ, — цель проводимого мероприятия. Привлекаемые ранее при модернизации причала №20 и строительстве 2-й очереди зернового терминала иностранные (французские, немецкие, американские) компании, а также отечественные предприятия, знают о наших высоких требованиях к производству работ, поэтому с новыми партнерами мы также готовы эффективно сотрудничать. Реализация четырёх новых проектов развития — продолжение нашей плановой и системной работы по модернизации мощностей перегрузочного комплекса по перевалке генеральных грузов и зерновых», — констатировал технический директор АО «СК «Авлита» Сергей Биктимиров.

Проектом «Капитальный ремонт покрытия открытого склада хранения грузов причала №20» предусмотрен демонтаж существующего покрытия и укладка нового монолитного цементно-бетонного покрытия, а также железобетонных плит для портовых сооружений. Ремонтные и строительные работы будут организованы без сокращения перегрузочной деятельность на причале.

Проект «Ремонт технологического проезда с западной стороны Северного сухого дока с устройством хозяйственно-бытовой и ливнёвой канализации» призван обеспечить безопасное перемещение большегрузного (технологического) автотранспорта, задействованного в работе причала №20. Проезд будет увеличен с 4 м до 6 м и покрыт монолитным цементобетоном.

Реализация проекта «Удлинение выставочных (приемосдаточных) путей № 3, 4, 5 и устройство подпорных стен железнодорожного полотна станции «Инженерная» АО «СК «Авлита» позволит принимать на станции «Инженерная» до 30 вагонов с зерном и металлом в подаче, что в 1,5 раза больше, чем в настоящее время. Это позволит сократить время маневровой работы и повысить её безопасность.

После завершения реконструкции и удлинения путей станции «Мекензиевы Горы», обслуживающей подъездной путь АО «СК «Авлита», в рамках проекта «Реконструкция путевого хозяйства станции «Мекензиевы Горы», увеличится перерабатывающая способность станции «Мекензиевы Горы» с 200 до 300 вагонов с зерном и металлопродукцией в сутки, что даст возможность увеличить объем поступающих грузов до 6,5 млн. тонн в год.

Информация об условиях участия в конкурсе размещена на корпоративном сайте АО «СК «Авлита» (http://www.avlita.com), а также в каталоге тендеров на ресурсе http://www.ua-tenders.com/, сообщает пресс-центр АО «СК «Авлита».

Справка

АО «Стивидорная компания «Авлита» располагает двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты. Специализация «Авлиты» — перевалка металлопродукции и зерна.

Мощности компании позволяют переваливать грузы со всех видов транспорта на морской. Общая годовая пропускная способность перегрузочного комплекса составляет до 5,5 млн. тонн грузов, из которых 2 млн. тонн приходится на металлопродукцию и 3,5 млн. тонн — на зерно.

Предприятие оперирует зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов — 1200 тонн в час, с автотранспорта — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час.

Перевалочные мощности включают 15 кранов, в том числе 5 причальных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения.

100% акций АО «СК «Авлита» принадлежит холдингу «СКМ» (Систем Кэпитал Менеджмент).

Стратегическое управление АО «СК «Авлита» осуществляет ООО «Портинвест» — портовый холдинг СКМ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus