Аграрии Тернопольской области начали сев сахарной свеклы

Свекла
Свекла

Аграрии Тернопольской области приступили к севу сахарной свеклы. Как сообщил УНИАН заместитель начальника областного управления агропромышленного развития Владимир Стахив, в целом сахарной свеклой уже засеяно 7,255 тыс. га (16% от запланированного).

«В этом году сельхозпредприятиями будет посеяно сахарной свеклы 44 тыс. га — на уровне прошлого года. В 2011 году вследствие перепроизводства был избыток сахара, соответственно существенно уменьшились закупочные цены на него — с 9 до 5,1 грн/кг. Потому в других областях уменьшают посев сахарной свеклы, мы же хотим сохранить посевные площади на уровне прошлых лет, чтобы потом были загружены мощности сахарных заводов области», — отметил В. Стахив.

По его данным, государственных дотаций за посев сахарной свеклы в этом году не предусмотрено.

Посев сахарной свеклы начался в большинстве районов области, кроме Бережанского, Боривского, Лановецкого и Пидволочиского, где ожидают улучшения погодных условий.

В 2011 году в области было заготовлено 1,757 млн тонн сахарной свеклы, что на 19% больше, чем в 2010 году, выработано 208 тыс. тонн сахара — на 40,9% больше.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus