Агротрейд выступает за возобновление лицензирования на торговлю семенами

Василий Синегубов, агродебаты «Рынок семян в Украине: обсуждение законопроекта»
Василий Синегубов, агродебаты «Рынок семян в Украине: обсуждение законопроекта»

Директора агропромышленного департамента по семеноводству группы Агротрейд Василий Синегубов в ходе агродебатов, на которых обсуждался законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О семенах и посадочном материале», озвучил ряд предложений в законопроект, поддержанных основными участниками рынка.

В частности, для повышения качества семян украинского производства он предложил повысить требования к аттестации семеноводческих хозяйств.

«Выращивать семена в поле имеют возможность многие хозяйства. Но далеко не все имеют соответствующее оборудование, позволяющее получить конкурентоспособный материал, особенно это касается семян кукурузы и подсолнечника», – отметил он.

Кроме этого, группа Агротрейд выступает за возобновление лицензирования на торговлю семенами. Василий Синегубов также подчеркнул, что зарубежные и отечественные производители семян имеют неравные условия для ведения бизнеса в Украине. В частности, многие зарубежные компании развернули семеноводство своих гибридов в Украине и продают семена отечественным сельхозпроизводителям. Но не продают родительские формы семеноводческим хозяйствам Украины или, в отдельных случаях, выводят на рынок устаревшие родительские формы гибридов.

«Необходимо поставить в равные условия зарубежные компании и наши семеноводческие хозяйства, которые имеют соответствующую материально техническую базу для производства семян. Стоит обязать иностранные компании продавать родительские формы, в том числе новых гибридов, семенным хозяйствам, которые имеют соответствующую материально-техническую базу и готовы производить семена под авторским надзором той же компании для реализации в Украине и зарубежом», – предложил Василий Синегубов.

Также Василий Синегубов обратил внимание на отсутствие структурированных рынком правил выплат роялти оригинаторам сортов и гибридов.

«Каждый оригинатор сорта или гибрида предлагает условия на своё усмотрение. Мы платим и согласны платить вознаграждение, но процесс должен быть регламентирован. Сейчас в некоторых случаях за одну и ту же партию семян роялти оплачивается неоднократно», – подчеркнул заместитель директора агропромышленного департамента группы Агротрейд.

Во время обсуждения была затронута проблема устаревшей материально-технической базы государственных сортоиспытательных станций.

«Может ли сорт или гибрид показать свой максимальный потенциал, когда при сортоиспытании ему не обеспечиваются элементарные условия технологии? Этот процесс лишает производителей сельхозпродукции возможности своевременно отслеживать новые более продуктивные сорта и гибриды. В результате период внедрения новых сортов и гибридов в производство затягивается», – отметил представитель группы Агротрейд.

В свою очередь он предложил повысить ответственность всех участников сортоиспытания для устранения фальсификации данных, сообщает пресс-служба компании.

Говоря в целом о роли государства в развитии семеноводства, Василий Синегубов констатировал: «К сожалению, сегодня не работает ст. 33 действующего Закона Украины «О семенах и посадочном материале». Производители семян не получают обозначенной в Законе государственной поддержки: компенсации затрат, выделения инвестиций, льготного кредитования. Мы уверенно можем заявить, что Украина имеет мощный потенциал в производстве высококачественного посевного материала. Но для его реализации необходима четкая политика государства, в первую очередь, в законодательном поле».

Озвученные в рамках дебатов предложения агробизнеса будут формализованы и переданы на рассмотрение Комитету по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины.

Операционные показатели

Агропромышленная группа Агротрейд является частной компанией, подконтрольной Всеволоду Кожемяко. Работает на украинском зерновом рынке с 1998 года. В состав группы входят 11 элеваторов и хлебоприемных предприятий с общей мощностью хранения 530 тыс. тонн в пяти регионах Украины: Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской и Луганской областях. В управлении группы находятся 45 000 га плодоносных сельскохозяйственных угодий в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. Группа Агротрейд входит в десятку крупнейших агропромышленных предприятий Украины.

Семеноводство выделено группой в стратегическое направление в 2010 году. На сегодня три семеноводческих предприятия Агротрейд в Харьковской и Сумской областях обеспечивают посевным материалом 11 хозяйств группы и реализуют семена пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы, сои, гречихи украинским и российским агрохолдингам.

Учредитель и генеральный директор группы компаний "Агротрейд" — Всеволод Кожемяко

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus