В Донецкой области будут ремонтировать импортные комбайны

В Донецкой области будут ремонтировать импортные комбайны
В Донецкой области будут ремонтировать импортные комбайны

В регионе построят сервисный центр сельскохозяйственного оборудования На базе учреждения будет работать мобильная группа, сообщает ТРК ЮНИОН.

«Комплекс охватит несколько видов услуг», — рассказывают авторы проекта. Здесь расположится сервисная механика и магазин запчастей. Кроме того появится выставочный зал, где посетители смогут увидеть и оценить новые технологии. Центр построят по немецким стандартам, и ремонтировать будут также лишь импортные комбайны.

«Комбайны работают два, три месяца в году. Каждый день это 15-18 тысяч гривен упущенной выгоды, если они простаивают. Чем ближе будут расположены склад запасных частей и сервисная служба к работе комбайнов, тем быстрее смогут восстановить машину если она вышла из строя».

Для строительства требуется около 30 соток земли и коммуникации. Также необходима транспортная развязка для удобной доставки техники. В областной администрации готовы помочь. Однако запчасти планируют перевозить с помощью железной дороги. «Поэтому вопрос расположения центра пока остается открытым», — говорят чиновники.

Фермеры региона скептически отнеслись к новинке. В основном в области используют технику отечественных марок. Ремонтировать также привыкли сами. Зимой аппараты простаивают, а трактористам нужна работа. «Поэтому их привлекают к обслуживанию комбайнов», — отмечают аграрии.

Подобные центры работают в Харьковской, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях. В некоторых филиалах не только ремонтируют технику, но и изготовляют. К примеру, недавно выпустили партию комбайнов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus