Посевы подсолнечника в Украине превзойдут допустимый уровень на 1,5 млн. га

Посевы подсолнечника в Украине превзойдут допустимый уровень на 1,5 млн га
Посевы подсолнечника в Украине превзойдут допустимый уровень на 1,5 млн га

Международные эксперты ожидают, что реальная площадь под подсолнечником в Украине в 2012 году составит 5,6 млн. га. Рекомендованная учеными оптимальная площадь посева этой культуры составляет 3,9 млн. га, пишет Дело.

Площадь посева подсолнечника в Украине в этом году расширится до рекордных 5,4-5,6 млн. га. Такой прогноз обнародовала авторитетная международная аналитическая компания Oil World. Эта оценка, по данным специалистов компании, учитывает рекордный импорт в Украину семян этой культуры. Накануне посевной его объемы выросли в два раза.

С учетом расширения площадей урожай подсолнечника в этом году может достигнуть 8,8-9,4 млн. т, подсчитали в Oil World. Урожайность составит 1,66-1,71 т/га (против очень высокого показателя в 1,8 т/га в 2011 г.).

Украинские эксперты считают, что площади под подсолнечником будут еще больше. По прогнозу компании "ПроАгро", в 2012 г. площадь возделывания подсолнечника расширится на 9% — до 6,0 млн. га, что обеспечит урожай на уровне 9,7 млн. тонн. Расширение посевов произойдет за счет пересева ими посевов озимых на погибших площадях.

В 2011 г. площадь посевов подсолнечника составила 5,2 млн. га, в 2010 г. — 5 млн. га. При этом рекомендованная учеными оптимальная площадь посева этой культуры составляет 3,9 млн. га.

В Минагропроде официально декларируют прогноз площадей под подсолнечником на уровне 4,5 млн. га, однако активный импорт посевного материала чиновники игнорировать не могут.

"Очень хорошо, если эти площади (под погибшими озимыми. — "Дело") будут пересевать яровыми зерновыми. Но мы видим, что фактически в два раза больше завезено семян подсолнечника. Это является большой угрозой, что у нас будет изменена карта сева", — сказал глава Госсельхозинспекции Сергей Тригубенко.

К январю объемы импорта уже превысили 2,5 тыс. тонн (с сентября, против 1,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона), и динамика сохранялась вплоть до апреля.

В связи с этим сейчас Госсельхозинспекция проводит мониторинговые рейды, чтобы выявить те хозяйства, где нарушаются технологические нормы сева.

Подсолнечник уже много лет удерживает первенство по прибыльности в украинском растениеводстве. Рентабельность этой культуры не опускается менее 30%, в отдельные годы превосходя показатель в 40%. Немаловажно также, что в отличие от зерновых, подсолнечник не зависит от режима экспорта из Украины, поскольку большая его часть потребляется на внутреннем рынке маслоэкстракционными заводами.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus