Крестьяне начнут получать дотации на коров с 1 июля

Крестьяне начнут получать дотации на коров с 1 июля
Крестьяне начнут получать дотации на коров с 1 июля

Получению средств должна предшествовать идентификация скота в хозяйствах, пишет MilkUA.

Кабинет Министров 23 апреля принял решение о введении выплаты специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание ими молодняка крупного рогатого скота, который родился в их хозяйствах, и его сохранение.

Министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк проинформировал, что в мае будет проведена идентификация скота в хозяйствах населения и завершена подготовка к проведению выплат. "По поручению Кабинета Министров принято решение в течение мая провести полностью идентификацию крупного рогатого скота ветеринарной службой бесплатно, а с 1 июня приступить к выплатам дотаций", — сказал министр.

Присяжнюк напомнил, что специальная бюджетная дотация выплачивается за содержание молодняка КРС, который на момент подачи физическими лицами соответствующих документов в первый раз достиг определенного возраста в размере: за молодняк КРС 3-5 мес. — 250 грн/голову, за молодняк 6-8 мес. — 500 грн/голову, за молодняк 9-11 мес.(включительно) — 750 грн/голову.

В дальнейшем специальная бюджетная дотация выплачивается физическим лицам за сохранность молодняка КРС в размере 250 грн за каждые последующие три месяца его содержания до достижения 11 мес.

Министр также уточнил, что формирование реестров физических лиц для начисления дотации осуществляется сельскими, поселковыми, городскими или районными в городах советами согласно документам, поданным гражданами. Перечень документов максимально упрощен и включает: копию паспорта коровы и молодняка КРС, копию паспорта лица, документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов, и копию справки об открытии счета в банке.

Дотации физические лица получат через органы Казначейства на открытые счета в банке (или карты), что обеспечит прозрачный механизм ее выплаты. "Конечно, это мощный шаг, и если эта программа зарекомендует себя положительно, то правительство будет предусматривать эти дотации ежегодно", — добавил глава Минагропрода. Напомним, что апрельское падение цен на молоко в Украине составило 8%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus