В Винницкой области посевная площадь вырастет до 1,619 млн. га

В Винницкой области в этом году посевная площадь вырастет до 1,619 млн. га
В Винницкой области в этом году посевная площадь вырастет до 1,619 млн. га

В Винницкой области в 2012 году посевная площадь вырастет на 1,5%, или на 23,4 тыс. га, по сравнению с 2011 годом – до 1,619 млн. га. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Винницкой областной государственной администрации Николай Джига, передает УНИАН.

По его словам, по состоянию на 10 мая, из прогнозированных 495 тыс. га площадей под засев зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 364 тыс. га, или 74%.

«По выводам специалистов, озимые находятся в очень хорошем состоянии. Мы, несмотря на холодную зиму, ожидали, что они будут хуже, но нам пришлось пересевать лишь 3% площадей », — рассказал Н. Джига.

Он также отметил, что в этом году прогнозируется увеличение площадей под посевами кукурузы на 44 тыс. га — до 495,4 тыс. га, под соей — на 23 тыс. га — до 142 тыс. га, а также планируется увеличить посевы под кормовыми культурами.

Н. Джига добавил, что посевная идет во всех районах Винницкой области.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus