Украина имеет значительный потенциал экспорта баранины на международный рынок — Присяжнюк

Украина имеет значительный потенциал экспорта баранины на международный рынок
Украина имеет значительный потенциал экспорта баранины на международный рынок

На сегодня развитие отечественного животноводства требует расчета баланса производства, потребления и экспортного потенциала. Так, перспективным мясным направлением сейчас является украинским овцеводство, которое может стать мощным экспортером баранины на международном рынке. Об этом, 11 мая в рамках рабочей поездки в Закарпатскую область сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как сообщил министр, на сегодня Минагропрод совместно с Министерством финансов отрабатывает расчеты баланса производства, внутреннего потребления и экспортного потенциала отрасли животноводства.

«Развитие животноводческой отрасли невозможно без расчета балансов. Если допустить его сдвиг, это может привести к перепроизводству или дефициту продукции. Кроме того, надо учитывать экспортный потенциал. Поэтому сейчас задача Правительства, включая профильные министерства, — рассчитать баланс спроса и прогнозировать производство в том объеме и ассортименте, в котором оно необходимо», — сообщил глава Минагропрода.

Так, перспективной отраслью животноводства Закарпатье может стать собственное овцеводство, которое является мощным направлением для развития экспорта баранины за границу.

«На сегодня овцеводство — это экспортно-ориентированное мясное направление. Недавно делегация министерства вместе с премьер-министром посещали Катар, ранее — Саудовскую Аравию и другие страны. Я могу заверить, что они уже сегодня готовы закупать мясо украинской баранины, поскольку сейчас эти страны огромное количество продукции импортируют из Австралии. Украина же является более выгодным государством по природно-климатическим условиям, качеству и территориальному расположению. Поэтому это направление является перспективным, и мы будем его развивать», — отметил Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus