На Киевщине Госсельхозинспекция осуществляет мониторинг чередования сельхозкультур в севооборотах

На Киевщине госсельхозинспекция осуществляет мониторинг чередования сельхозкультур в севооборотах
На Киевщине госсельхозинспекция осуществляет мониторинг чередования сельхозкультур в севооборотах

Государственная инспекция сельского хозяйства в Киевской области осуществляет мониторинг обязательного чередования культур в севооборотах и соблюдения нормативов их оптимального соотношения, что предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2010 г. № 164, а особенно, что касается такой культуры как подсолнечник. Об этом сообщает пресс-служба Госсельхозинспекции.

В частности, сельхозпроизводителям области предоставлено разъяснение относительно необходимости изготовления проектов землеустройства севооборотов до конца 2012 г., и необходимости соблюдения оптимального соотношения культур в севооборотах.

Кроме того, в течение II квартала 2012 г. совместно с научными ННЦ "Институт земледелия" НААН Украины запланировано проведение региональных совещаний и семинаров по данному вопросу.

В настоящее время сельхозпроизводители области в основном соблюдают соотношения сельскохозяйственных культур в севооборотах в том числе, что касается подсолнечника. Но некоторые хозяйства нарушают структуру посевных площадей подсолнечника. По завершению посевной компании к таким производителям будут применены меры административного воздействия.

Напомним, 5 мая премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку усилить контроль за использованием земель для выращивания технических культур, чтобы не допускать истощения почв.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus