Cуд оставил в силе приговор запорожскому бизнесмену, ограбившему Аграрный фонд на 9 млн. гривен

Cуд оставил в силе приговор запорожскому бизнесмену, ограбившему Аграрный фонд на 9 млн. гривен
Cуд оставил в силе приговор запорожскому бизнесмену, ограбившему Аграрный фонд на 9 млн. гривен

Апелляционным судом Запорожской области 16 мая поддержана позиция прокуратуры Запорожской области о законности назначенного Жовтневым районным судом Запорожья уголовного наказания бывшему директору ООО «Агрооил Групп», а также основателю ряда хозяйственных обществ, Псареву Р.В., который ограбил Аграрный фонд Украины более чем на 9 млн. грн.

Бизнесмен обвиняется в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением, составлении и выдаче заведомо ложных документов — совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2 ст.28, ч.2 ст.366, ч.3 ст. 209 УК Украины.

— Напомним, Жовтневый суд г. Запорожье 13 февраля рассмотрел дело, расследованное УСБУ, и согласился с предъявленным Псареву Р.В. обвинением, — сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Запорожской области Сергей Горобиевский.

— По этому обвинению бывший директор в результате заключения подконтрольными ему субъектами бестоварных биржевых контрактов с Аграрным фондом Украины, а также проведения незаконных бухгалтерских махинаций, документально оформил факт фиктивной поставки в Государственный интервенционный фонд 7 500 тонн зерна, за что получил соответствующую оплату из государственного бюджета.

Размер причиненного государству ущерба составляет более 9 миллионов гривен. На имущество обвиняемого в целях возмещения ущерба в ходе досудебного следствия наложен арест на сумму около 15 миллионов гривен.

Как сообщалось, по приговору суда первой инстанции Псарева Р.В. приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от формы собственности, сроком на три года, с конфискацией денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем, и конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Таким образом, апелляционная жалоба осужденного оставлена ​​без удовлетворения, а назначенное уголовное наказание оставлено без изменений, пишет РепортерUA.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus