Владелец агрохолдинга "Valinor" намерен объединить активы

Чтобы инвесторы на бирже проявляли больший интерес к компании «Valinor», холдинг должен увеличить свои размеры. Так, по мнению владельца агрохолдинга «Valinor» Кирилла Подольского, IPO принадлежащего ему бизнеса на Варшавской фондовой бирже, когда компания планировала разместить акций на $200-300 млн., не состоялось из-за того, что она недостаточно крупная.

Он считает, что только крупные компании имеют возможность в долгосрочной перспективе занять место на рынке капитала. Кроме того, шансы увеличивает синергия между подразделениями.

Бизнесмен пока не поясняет, какие именно активы он планирует объединить — будут ли это только агроактивы или еще и трейдинговый бизнес.

По мнению эксперта Р. Миргалимова, стратегия «Valinor» разумная, поскольку крупные компании могут рассчитывать на большой круг инвесторов и, тем самым, большую рыночную ликвидность. Он также отметил невысокий нынешний уровень консолидации в секторе АПК.

Аналитик В. Метнев считает, что эффективным было бы объединение бизнеса «Valinor» с мясомолочными компаниями. При этом животноводам открылся бы доступ к кормовой базе, а излишки можно было бы реализовывать на открытом рынке, сообщает ПроАгро.

Операционные показатели

Valinor — международная аграрная компания, в состав которой входят сельскохозяйственные и торговые подразделения. Земельный банк группы включает 358 тыс. га земли, в том числе на территории России (235 тыс. га) и Украины (123 тыс. га). В 2010 году урожай был собран более чем с 86% земель.

Группа производит зерновые (пшеница, ячмень и кукуруза), масличные (подсолнечник, рапс) и сахарную свеклу. В 2010 году было собрано около 1,2 млн. тонн зерновых культур, что на 16% больше, чем в предыдущем году.

Помимо производственной базы, Valinor владеет складскими активами совокупной вместимостью 972 тыс. тонн, в том числе хранилищами сельскохозяйственного типа, тремя элеваторами в России и четырьмя в Украине, а также современным парком сельхозтехники и грузовых автомобилей.

В Valars Management Кириллу Подольскому принадлежит 51%, Эдварду Курочкину — 11%, Александру Лавриненко — 9%, Виталию Бобневу, Алексею Едушу, Марине Барбараш и Михаилу Черкасову — по 5,79%, Юрию Гордейчуку — 3% и Галине Игнатовой — 2,84%.

Финансовые показатели Valinor

В 2010 г. выручка группы составила $224,4 млн (на 35,9% больше чем в 2009), EBITDA — $111,5 млн (на 241,2% больше чем в 2009). Рентабельность по EBITDA была на уровне 49,7% в 2010 году (в сравнении с 19,8% в 2009 году).

В 2010 году была проведена реорганизация бизнеса группы (ранее — Valars Group), в результате которой была выделена агропромышленная компания — Valinor и трейдинговая компания Valars.

Финансовые показатели Valars Group

Выручка Valars Group по МСФО в 2009 году составила $834,1 млн против $949,1 млн в 2008, EBITDA — $78,4 млн против $65,9 млн в 2008, чистая прибыль — $14,1 млн против $8,7 млн в 2008.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus