На Днепропетровщине поголовье свиней увеличится на 50 тысяч

На Днепропетровщине поголовье свиней увеличится на 50 тысяч
На Днепропетровщине поголовье свиней увеличится на 50 тысяч

В этом году на Днепропетровщине планируется увеличить поголовье свиней на 50 тыс. голов. Это позволит увеличить производство мяса в живом весе на 5 тыс. тонн. Об этом сообщил и. о. начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Вадим Удовицкий во время областного совещания «Перспективы развития отрасли молочного скотоводства и увеличение производства молока и мяса в области», пишет 34 Канал.

«По объемам производства мяса Днепропетровщина занимает второе место в Украине. И эта отрасль в области активно развивается. В январе-апреле 2012 года в области произведено 96 тыс тонн мяса в живом весе, что на 2,7 тыс. тонн больше аналогичного периода 2011 года», — сказал Вадим Удовицкий.

Он также добавил: «В рамках Комплексной стратегии развития региона, инициированной губернатором Александром Вилкулом для развития отрасли свиноводства в Днепропетровской внедряются инновационные малозатратные технологии и привлекаются инвестиции».

В частности, в ЧАО «Агро — Союз» разработан инвестиционный проект «Интегратор» стоимостью 110 млн. евро, рассчитанный на 360 тыс. голов свиней. Идея проекта заключается в организации вертикально-интегрированной системы по производству и переработке высококачественной свинины. Также, в хозяйстве ведется реконструкция свинокомплекса.

ООО «Демис — Агро» реализует инвестиционный проект стоимостью 10 млн. евро, по созданию племенного репродуктора на 2,5 тыс. голов свиноматок. Комплекс рассчитан на реализацию 15 тыс. голов племенных свинок и 43 тыс. голов молодняка для откорма в год.

В ООО «Фактор Д» ведется реконструкция свинокомплекса стоимостью 48 млн. евро на 2 тыс. голов свиноматок. К концу года комплекс будет укомплектован поголовьем импортной селекции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus