Alpcot Agro рассматривает возможность сокращения земельного банка в Украине

Alpcot Agro рассматривает возможность сокращения земельного банка в Украине
Alpcot Agro рассматривает возможность сокращения земельного банка в Украине

Шведская агрокомпания Alpcot Agro AB изучает возможность сокращения земельного банка в Украине за счет продажи непрофильных земель или сельхозугодий, расположенных в несмежных с ее основными активами регионах, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Alpcot Agro в четверг, таким образом она рассчитывает повысить эффективность своего сельскохозяйственного бизнеса. В настоящее время земельный банк Alpcot Agro в Украине составляет около 96,6 тыс. га. Агрокомпания также сообщила о намерении сосредоточить деятельность в западных регионах страны, где погодные условия более стабильные, особенно в плане осадков, чем в остальных областях. При этом она будет специализироваться на выращивании рапса, пшеницы и кукурузы.

Кроме того, Alpcot Agro планирует увеличить емкости по хранению сельхозкультур на 35 тыс. тонн — до 90 тыс. тонн. Как уточнила компания, в Украине по урожай 2012 года она засеяла озимыми культурами 35,4 тыс. га и планирует посев около 19 тыс. га яровых. Как сообщалось, к концу 2011 года площадь контролируемых Alpcot земель в Украине составляла 19,4 тыс. га, в России — 186,2 тыс. га. В декабре 2011 года совет директоров Alpcot Agro предложил акционерам Landkom сделку по покупке последней путем обмена акций.

Сделка завершена в конце января 2012 года. После ее совершения акционеры Landkom получили около 16,43% в капитале Alpcot Agro, владельцы опционов на акции Landkom — еще 0,57%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus