Дефицита муки не будет, хлеб не подорожает — Госрезерв (ВИДЕО)

Дефицита муки не будет, хлеб не подорожает
Дефицита муки не будет, хлеб не подорожает

Госрезерв Украины заверяет, что в стране не будет дефицита муки и хлеб не подорожает. Об этом было сказано на расширенном заседании коллегии Госрезерва.

По словам главы Госрезерва Украины Алексея Лелюка, за последние два года работы удалось преодолеть коррупцию, которая возникала из-за непрозрачных методов работы ведомства. Если 2010 года в структуре Госрезерва было около четверти прибыльных предприятий, уже в прошлом году — более половины.

Выездную коллегию Госрезерва провели в Полтаве. Именно этот регион в прошлом году собрал рекордный для Украины урожай — более 5 млн тонн зерновых. Полтавский комбинат хлебопродуктов — один из главных поставщиков муки в государственные закрома. Два года назад предприятие, как и большинство в системе Госрезерва, — работало убыточно, рассказали на коллегии. После кадровых изменений комбинат заключил выгодные договоры с поставщиками зерна — и закончил год с прибылью в 1 млн. грн.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что у власти есть все условия поддерживать цены на хлеб на стабильном уровне. Глава правительства подчеркнул, что власти поддерживают цену на хлеб на уровне, который обеспечивает рентабельность хлебопекарной промышленности, а также контролируют, чтобы этот социально необходимый продукт не давал возможность получать сверхприбыль.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО "Дефицита муки не будет, хлеб не подорожает"

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus