Онищенко направит инспекцию на Лозовской молзавод

Онищенко направит инспекцию на Лозовской молзавод
Онищенко направит инспекцию на Лозовской молзавод

Роспотребнадзор планирует на следующей неделе направить инспекцию еще на два украинских предприятия, которые собираются поставлять сыр на рынок РФ.

"Закончена документальная проверка еще двух заводов. На следующей неделе мы планируем направить на них инспекцию, после этого будет приниматься решение о возможности поставок", — сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, речь идет о Лозовском молочном заводе и ЧП "Рось" (филиал Ахтырского сыркомбината).

Он также сообщил, что российская санитарная служба рассматривает вопрос о признании лабораторных исследований сыра, которые проводятся на Украине.

"Но пока по этому вопросу с украинской стороны мы не замечаем особой активности", — сказал Г. Онищенко.

Ранее российская санитарная служба сняла эмбарго на поставки сыра с четырех украинских предприятий — ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский") и "Дубномолоко". Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

По словам Г. Онищенко, эти четыре завода могут возобновлять поставки, но при условии лабораторного контроля каждой партии, передает Интерфакс.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus