Украина сейчас очень привлекательна для иностранных инвесторов — мнение

Украина сейчас очень привлекательна для иностранных инвесторов
Украина сейчас очень привлекательна для иностранных инвесторов

На украинском рынке в настоящее время сложились благоприятные условия, когда иностранные инвесторы заинтересованы во вложении средств в отечественные аграрные проекты. Поэтому украинские сельхозпроизводители имеют все возможности привлечь иностранные инвестиции. Об этом шла речь на Восточноукраинском аграрном форуме "Финансирование бизнеса: возможности в Украине и за рубежом", который состоялся 25 мая в Харькове, передает РБК-Украина.

Форум собрал более 30 участников — как аграрных товаропроизводителей, так и представителей смежных отраслей со всей Украины. Организатором мероприятия выступила юридическая фирма ILF, которая специализируется на работе в сфере аграрного бизнеса.

"Последние тенденции свидетельствуют о том, что Украина имеет все шансы выйти на лидерские позиции как минимум в Европе. Поэтому наша компания и ее партнеры уделяют много внимания развитию именно аграрной отрасли", — подчеркнула Татьяна Гавриш, управляющий партнер ILF.

По словам Гавриш, даже на пике финансового кризиса в 2009 г., Украина привлекла свыше 12% мировых инвестиций в аграрный сектор.

Украинские аграрии уже сегодня демонстрируют рост объемов производства большинства видов сельскохозяйственной продукции, особенно в области растениеводства, отметил на форуме начальник управления аграрной статистики и информатизации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Билоченко.

Тематика форума касалась различных аспектов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, банковского кредитования аграрного страхования. На форуме выступали аграрии, банкиры, представители международных финансовых институтов, в частности Международной финансовой корпорации (IFC), Варшавской фондовой бирже, Датского инвестиционного фонда.

"Форум дал большие возможности для диалога, поскольку основная его цель — непосредственное общение между теми, кто производит продукцию, развивает аграрный бизнес и предоставляет ресурсы для эффективного развития аграрной отрасли", — отметила Гавриш.

Стартом для украинских компаний должно стать оформление бизнес идей, которые они могли бы предложить инвесторам. "Нужно сделать определенные качественные изменения в самом бизнесе, потому что ни один иностранный инвестор не готов ориентироваться в локальной бухгалтерии, в стандартах ведения бизнеса. Поэтому украинский агробизнес нужно будет приводить к определенным международным стандартам", — подчеркнул глава представительства Варшавской фондовой биржи в Украине Андрей Дубецкий.

Варшавская фондовая биржа является наиболее перспективным фондовой площадкой Центрально-Восточной Европы. На конец 2011 г. 10 украинских компаний провели первичное размещение на главном рынке ВФБ и один на альтернативной площадке New Connect. В феврале 2011 г. на площадке New Connect начались торги акциями первой украинской компании - группы сельскохозяйственных предприятий "Агролига". Именно эта альтернативная площадка является наиболее потенциальной для малого и среднего бизнеса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове состоится Восточноукраинский аграрный форум, организатором которого выступит юридическая фирма ILF, работающая на рынке Украины более 17 лет. При участии специалистов ILF был реализован ряд проектов по привлечению иностранных инвестиций в агробизнес, в том числе путем размещения на фондовой бирже. В частности ILF сопровождали размещения первой украинской компании на NewConnect - альтернативной площадке Варшавской фондовой бирже.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus