Посевные работы в Украине завершаются — Демидов

Посевная
Посевная

Посевная площадь под урожай текущего года составит около 27,3 млн. га. Зерновой клин будет размещен на площади 15,9 млн. га, что на 150 тысяч га больше, чем в 2011 году. Об этом сегодня, 29 мая, во время заседания Коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия, сообщил директор Департамента земледелия Александр Демидов.

«Комплекс весенне-полевых работ проходит организованно, в оптимальные сроки и практически подходит к завершению. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 8,86 миллионов га, что составляет 99% от прогноза. Кукуруза на зерно посеяна на площади 4,55 млн. га, просо — 180 тысяч га, гречиха — 225 тысяч га. Из технических культур сахарная свекла посеяна на площади 483 тысяч га, а подсолнечник — 4,1 миллионов га. Сейчас продолжается сев поздних зерновых культур», — сообщил Директор Департамента земледелия.

Александр Демидов также отметил, что после перезимовки и возобновления весенней вегетации озимые зерновые культуры сохранились на площадь 7,7 млн. ​​га. «Погибло около 800 тыс. га. Сейчас все озимые зерновые культуры подпитаны на 100%. Если же говорить об обеспечении предприятий АПК минеральными удобрениями, то приобретены 1092000 тонн питательных веществ, в наличии есть 29 тысяч тонн средств защиты растений», — отметил Директор Департамента земледелия.

Также Александр Демидов отметил, что общая потребность сельхозпредприятий в финансовых средствах на проведение весенне-полевых работ составляет более 37 миллиардов гривен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus