Беларусь. Уралкалий и Беларуськалий рассматривают возможности дальнейшего развития БКК

Беларуськалий
Беларуськалий

ОАО "Уралкалий" и ОАО "Беларуськалий" рассматривают возможности дальнейшего развития ЗАО "Белорусская калийная компания", акционерами которой они являются, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе "Уралкалия".

"Уралкалий" и "Беларуськалий" рассматривают возможности дальнейшего развития совместного предприятия по продажам калийных удобрений. Эта схема хорошо себя зарекомендовала, так как она обеспечивает лидирующие позиции на мировом экспортном рынке хлористого калия", - отметил генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

Стороны обсуждают стратегические и тактические этапы расширения сотрудничества. Это может быть реализация совместных инвестиций в развитие логистической инфраструктуры по всей цепи движения товара.

Не исключен перенос офиса компании в другую юрисдикцию. В качестве одного из вариантов юрисдикций партнеры рассматривают Швейцарию, где находятся офисы большинства мировых торговых компаний.

"Это позволит получить дополнительные конкурентные преимущества, прежде всего эффективное торговое финансирование для реализации совместных инвестпроектов на рынках сбыта", — сказал глава ОАО "Уралкалий".

Операционные показатели

ЗАО "Белорусская калийная компания" — эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (г.Солигорск, Беларусь) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, Россия) на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции.

БКК экспортирует калийные удобрения в Европу, Индию, Китай, Центральную и Южную Америку, США, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку и Ближний Восток. Доля Белорусской калийной компании на мировом рынке экспорта калийных удобрений составляет более 40%.

БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются "Беларуськалий" (45%), "Уралкалий" (50%) и Белорусская железная дорога (5%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus