IFC и SECO запустили 3-летний проект консалтинга в украинском АПК

IFC и SECO запустили 3-летний проект консалтинга в украинском АПК
IFC и SECO запустили 3-летний проект консалтинга в украинском АПК

Международная финансовая корпорация (IFC, член группы Всемирного банка) в партнерстве с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам SECO запустили в Украине консультативный проект «Инвестиционный климат в аграрном секторе Украины», который будет сфокусирован на упрощении регуляторной среды в секторе агробизнеса, передает Аграрная Неделя.

«Мы запускаем новую фазу нашей деятельности, так как считаем, что сегодня необходимо сфокусировать усилия на аграрном секторе Украины», — сказала руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина на презентации проекта в Киеве 25 мая.

По ее словам, проект базируется на опыте работы IFC по улучшению технического регулирования в различных секторах экономики Украины.

Предполагается, что эксперты IFC разработают рекомендации для усовершенствования законодательства, которое регулирует процедуры хранения и обработки сельскохозяйственной продукции.

«Приоритетными направлениями работы также будут сферы ресурсоэффективности, пищевой безопасности и регистрации сельскохозяйственных производственных ресурсов», — добавила Волошина.

Она отметила, что параллельно IFC пытается решить такие системные вопросы, как доступ субъектов рынка к финансированию, развитие агрострахования. Волошина напомнила, что за время деятельности корпорации в Украине ее суммарные инвестиции в агросектор составили около 0,5 млрд. долларов.

«Швейцарская конфедерация будет поддерживать IFC в том, чтобы помочь Украине повысить конкурентоспособность в глобальном масштабе. Финансовая поддержка SECO в рамках проекта составит около 3 млн. долларов в течение ближайших трех лет», — сказал в ходе презентации директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гуидо Белтрани.

Стратегией IFC в агробизнесе является поддержка всей вертикали производства, начиная с выращивания и переработки до логистики и реализации продукции. В Украине работает целый ряд консультативных проектов IFC, в фокусе которых находится развитие агрострахования, улучшение стандартов производства пищевой продукции и развитие плодово-ягодного сектора и овощеводства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus