Агросектор Сумской области привлечет 470 млн. грн. инвестиций

Агросектор Сумской области привлечет 470 млн. грн. инвестиций
Агросектор Сумской области привлечет 470 млн. грн. инвестиций

Инвестиции в развитие агропромышленного комплекса Сумской области в 2012 году составят 470 млн. грн., что вдвое больше, чем в 2011 году, сообщила пресс-служба Сумской облгосадминистрации (ОГА) со ссылкой на ее главу Юрия Чмыря.

Помимо этого, по его словам, до 2015 года в рамках реализации стратегии социально-экономического развития "Новая Сумщина-2015" в области будет создан агропромышленный кластер для обеспечения агрохозяйств элеваторами и перерабатывающими мощностями. "Мы двигаемся планово и смотрим на несколько лет вперед. Мы четко знаем, что до 2015 года у нас будет и переработка, и развитие сельских территорий. Весь кластер будет реализован. Можно сказать, что наша область является пилотной в этом направлении", — цитирует пресс-служба Ю. Чмыря.

По информации ОГА, в текущем году элеваторные мощности области будут увеличены на 250 тыс. тонн, овощехранилища — минимум на 30 тыс. тонн. В сообщении также отмечается, что в 2012 году работающие в Сумской области агроинвесторы планируют направить на развитие сельских территорий более 60 млн. грн. (в 2011-м — 34 млн. грн).

По данным ОГА, в 2011 году Сумская область собрала рекордный урожай зерна — 2,5 млн. тонн, элеваторные мощности были увеличены на 100 тыс. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus