Днепропетровские таможенники изъяли корм для скота с генномодифицированной соей

Днепропетровские таможенники изъяли корм для скота с генномодифицированной соей
Днепропетровские таможенники изъяли корм для скота с генномодифицированной соей

Сотрудники службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Днепропетровской таможни обнаружили сразу два случая ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые содержали запрещенные генно-модифицированные организмы.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской таможни.

В первом случае таможенники задержали и изъяли 21 тонну кормовых добавок для кормления животных с содержанием молочных продуктов. Добавки импортировались из Бельгии, общая стоимость товара составила почти 150 тысяч гривен.

Во втором случае, одно из днепропетровских обществ автомобильным транспортом из Нидерландов ввезло 20 тонн заменителя молока для телят и поросят.

Для обеспечения надлежащего контроля за качеством кормов для животных, сотрудниками таможни были отобраны пробы указанных товаров. Испытания, проведенные ГП «Укрметртестстандарт», показали наличие в кормах генетически модифицированной сои, содержание которой было более 5%.

Согласно статье 16 Закона Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов» от 31.05.07 № 1103-V запрещается ввоз на таможенную территорию Украины ГМО, а также продукции, произведенной с применением ГМО в их государственной регистрации с целью последующего получения разрешения.

Составлены протоколы о нарушении таможенных правил по признакам правонарушения ч.1 статьи 352 Таможенного кодекса Украины (действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления в таможенные органы документов содержащих неправдивые данные). Опасные товары изъяты до решения суда.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus