Урожай ранних зерновых на Луганщине в этом году будет меньше, чем в прошлом

Урожай ранних зерновых на Луганщине в этом году будет меньше, чем в прошлом
Урожай ранних зерновых на Луганщине в этом году будет меньше, чем в прошлом

Аграрии области готовы к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В этом году селянам Луганщины предстоит собрать зерновые и зернобобовые с общей площади 423 тыс. га. Большая часть – это озимые площади – 315 тыс. га.

Как отметила и.о. начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Надежда Струтинская, в ходе уборочной кампании – 2012 на поля выйдут 1 тыс. 385 зерноуборочных комбайнов. В текущем году агропредприятия области приобрели 178 единиц современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, потратив не ее закупку 68 млн. грн.

В ходе подготовки к уборочной сельхозпредприятия заготовили горюче-смазочные материалы. Сегодня уровень их обеспеченности ГСМ составляет 92%.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями в период сева озимых и яровых культур по прогнозам ученых урожайность зерновых ожидается в среднем 19–20 ц/га. Это на 6 ц/га меньше, чем было в прошлом году», – сообщила Н. Струтинская. При этом она заверила, что в текущем году Луганщина будет обеспечена продовольственным зерном в полном объеме.

В аграрном фонде находится 89 тыс. тонн продовольственного зерна прошлого урожая. Еще на 82 тыс. тонн продовольственной пшеницы нынешнего урожая аграрии области заключили форвардные договоры. Надежда Струтинская подчеркнула, что необходимо принять меры для максимального сохранения нового урожая.

В настоящее время готовность сертифицированных зерновых складов к приему урожая-2012 составляет 100%. Они полностью готовы принять 767 тыс. тонн зерна.

В ходе конференции Надежда Струтинская отметила, что сразу после уборочной начнется подготовительная работа к севу озимых по урожай 2013 года. Она обратила внимание руководителей сельскохозяйственных районов Луганщины на необходимость расширить клин озимых. Планируется, что площадь озимых культур будет увеличена до 365 тыс. га, что на 28 тыс. га больше, чем в текущем году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus