Украина засеяла зерновыми 15,9 млн. га — Минагропрод

Украина засеяла зерновыми 15,9 млн. га
Украина засеяла зерновыми 15,9 млн. га

По уточненным данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, посев зерновых культур проведен на площади 15,9 млн. гектаров.

Об этом на брифинге во время заседания правительства сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, передает Укринформ.

«Посев зерновых культур проведен на площади 15,9 млн. гектаров. Это как в прошлом году. Зерновые культуры занимают 58% посевных площадей, и это отвечает научно обоснованным рекомендациям посевных площадей в нашем государстве», — сказал первый заместитель министра.

Безуглый отметил, что в связи со сложными погодными условиями, в частности продолжительной засухой, структура посевных площадей была трансформирована. По его словам, посевные площади кукурузы на зерно возросли на 1 млн. гектаров по сравнению с 2011 годом и достигли 4,6 млн. гектаров, сорго — увеличились на 100 гектаров, до 200 тыс. гектаров, сои — на 200 тыс. гектаров, до 1,3 млн. гектаров.

Первый заместитель министра подчеркнул, что посев других культур является традиционным.

«Вопрос продовольственной безопасности по этим направлениям может быть полностью удовлетворен», — подчеркнул Безуглый.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus