В этом году урожай зерновых будет на 30% ниже — эксперт

В этом году урожай зерновых будет на 30% ниже
В этом году урожай зерновых будет на 30% ниже

По словам экспертов, в этом году, из-за неблагоприятных погодных условий Украины следует ожидать очень низкие урожаи зерновых культур. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Озимый ячмень благополучно погиб на большинстве площадей. Что касается пшеницы, и мы говорили об этом неоднократно, здесь целый комплекс (неблагоприятных условий, — Ред.), начиная от страшной засухи осенью (в период сева), присоединились зимние невзгоды, потому что те (растения, — Ред.), которые взошли — погибли зимой", — рассказала Т. Адаменко.

Эксперт заверила, что очень неблагоприятными были весенние условия, потому что была очень короткая весна. "С конца апреля началось лето, а это уже совсем другие процессы в растениях. Если бы был умеренный температурный режим и весна удлинилась, то растения как-то отошли бы и в конце концов дали бы нормальный урожай. Из-за быстрого нарастания тепла начался ускоренный рост и развитие растений.

По словам специалиста это привело к тому, что осталось мало времени для создания урожая. "Это как человек, который прожил сто лет и создал больше продукции, чем тот, который прожил 20 лет", — рассказала Т. Адаменко.

Агрометеоролог сообщила, что в южных и юго-восточных областях ситуация с урожаем зерновых будет крайне плохой.

"Неблагоприятные условия были особенно для южной и юго-восточной части Украины и частично центральных областей. И плюс очень высокие температуры в июне. Температура, которая есть сейчас отличается от оптимальной для озимых зерновых в полтора раза. Если максимум допустим 24-25 градусов, то у нас 37-38", — заверила специалист.

"Обычно растения страдают от теплового стресса и от засухи, ибо почвы были сухими, потому эффективных дождей в южных и центральных областях не было и, если брать по сегодняшний день, то из 50 дней 45 не было дождей", — добавила она.

Таким образом началось преждевременное созревание зерновых и уже в Крыму, например, в конце мая то "несчастное" зерно, которое появилось в колосе достигло уборочной спелости.

Что касается западных и северных областей, то, по словам эксперта, там ситуация несколько лучше, особенно на западе, где все же дожди проходили довольно часто.

"Что касается яровых культур, то им вообще не повезло, потому что для их развития было очень мало времени, потому что их сеют весной. Надо отдать должное аграриям, их пытались посеять очень быстро, хотя это было бесперспективно", — уверяет эксперт.

Как считает агрометеоролог, для начальной фазы развития яровых не было нужных температурных условий. "14-15 градусов тепла и не более (для нормального развития растений, — Ред.), а было 30-32 градуса".

"Поэтому обычно, при таких температурных условиях нормального урожая не будет. И сейчас уже яровой ячмень, в очень плохом состоянии, по сравнению с прошлым годом - это вообще не сравнимая ситуация", — добавила Т. Адаменко.

А потому, можно уже сейчас предположить, что количество урожая зерновых в Украине будет неутешительным.

"Урожай будет на тридцать процентов меньше. Это только то, что дают наши методики, а вообще-то он наверняка будет еще меньше", — убеждена Т. Адаменко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus