Фермеры Донецкой области «укрупняются»

Фермеры Донецкой области «укрупняются»
Фермеры Донецкой области «укрупняются»

По последним данным в Донецкой области насчитывалось 1544 фермерских хозяйства, сообщают Новости Донецка со ссылкой на Главное управление статистики в Донецкой области.

В их пользовании находится 215,8 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых 78% составляют арендованные земли.

По сравнению с началом 2011 года фермерских хозяйств стало меньше на 25 единиц, в то же время средний размер фермерского угодья увеличился на 6,5 гектара и составил 140 гектаров. При этом 59% общей площади фермерской земли сосредоточено в 5% хозяйств, которые располагают по 500 с лишним гектаров, а 3% хозяйств, каждое из которых имеет 1000 и более гектаров, используют 47% всех фермерских сельхозугодий. В то же время свыше 40% всех хозяйств имеют от 20 до 50 гектаров сельскохозяйственных угодий, а каждое четвертое – меньше, чем по 20 гектаров.

Основным занятием фермерских хозяйств было и остается растениеводство, на которое в 2011 году приходилось 96,7% выручки от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства, а доля животноводства составила лишь 3,3%. При этом фермеры предпочитают выращивать подсолнечник и зерновые культуры. За прошлый год фермерскими хозяйствами получено 122 тыс. тонн подсолнечника, что составило 15,7% его валового сбора в целом по области, и 251 тыс. тонн зерна, или 11%. Средняя урожайность зерновых культур составила 26,2 центнера с гектара, подсолнечника – 18,1 центнера, что соответственно на 13,8% и 3,7% ниже по сравнению с остальными сельскохозяйственными предприятиями. Выращивают фермеры также картофель, овощи, кормовые культуры, производят мясо, молоко, яйца, но их удельный вес в областных объемах незначителен.

В целом серьезной конкуренции другим товаропроизводителям фермерские хозяйства по-прежнему не составляют. Занимая 10,6% площади сельскохозяйственных угодий, они произвели в 2011 году только 5,6% валовой сельскохозяйственной продукции области, в том числе удельный вес фермерской растениеводческой продукции составил в областном ее объеме 8,4%, а животноводческой – лишь 0,4%.

Годовой уровень рентабельности растениеводства составил в фермерских хозяйствах 40,3%, что выше, чем по всем сельскохозяйственным предприятиям области (30,9%). Самой прибыльной культурой был и остается подсолнечник. Годовая выручка от его реализации превысила себестоимость на 58,7%. Подсолнечник обеспечил 55% общей выручки от реализации фермерскими хозяйствами сельхозпродукции собственного производства и 73% всей полученной ими прибыли. Четвертую часть прибыли фермерские хозяйства заработали за счет продажи зерновых культур, рентабельность которых составила 21,9%.

Животноводство, которое в целом по области является рентабельным, для фермеров оборачивается убытками, годовой уровень убыточности составил 16,9% против 4,6% в 2010 году.

За счет всех видов деятельности фермерскими хозяйствами области в 2011 году получен положительный финансовый результат в сумме 142,5 млн.грн. против 132,4 млн.грн в предыдущем году. В расчете на одно хозяйство превышение прибыли над убытками составило в среднем по 108 тыс.грн. (в 2010 году – по 98 тыс.грн.). Кроме того, фермеры получили государственную поддержку за счет бюджетных дотаций и налога на добавленную стоимость в среднем по 22 тыс.грн. на одно хозяйство (в 2010 году – по 13 тыс.грн.).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus