Такого рекордного урожая зерна в России, как в прошлом году, в 2012 ждать не стоит

Такого рекордного урожая зерна в России, как в прошлом году, в 2012 ждать не стоит
Такого рекордного урожая зерна в России, как в прошлом году, в 2012 ждать не стоит

Достигнуть планки в 95 млн тонн в 2012 году не получится по многим причинам. Однако ситуация вряд ли будет катастрофичной — внутреннее потребление будет обеспечено, и, скорее всего, урожая хватит для того, чтобы экспортировать хотя бы по 1,5 млн тонн в месяц, считают эксперты.

О том, что урожай зерновых в России будет меньше прогноза, заговорили еще с начала июня. По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), валовой сбор зерна в России в чистом весе в новом сельскохозяйственном году (начинается 1 июля) может снизиться на 6%, до 88,4 млн тонн с 94,2 млн в 2011 году.

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, среди участников рынка разброс в оценках — от 87 млн до 90 млн тонн.

Начальные запасы зерна на 1 июля 2012 года, по оценкам ИКАР, снизятся с 15,9 млн до 14,6 млн тонн. Экспорт — до 19,3 млн с 27,4 млн тонн в 2011 году. В том числе ожидается снижение экспорта пшеницы до 14,8 млн с 21,3 млн тонн, а экспорта ячменя — до 1,5 млн с 3,1 млн тонн в текущем сезоне.

Импорт сохранится почти на уровне прошлого года и составит 1 млн тонн, таким образом, общие ресурсы составят в новом сезоне 104 млн тонн, считают в ИКАР.

С учетом внутреннего потребления в 70,1 млн тонн и экспорта в 19,3 млн тонн Россия к концу 2012/2013 сезона выйдет с переходящими запасами в объеме 14,6 млн тонн, причем 4 млн тонн составят запасы интервенционного фонда, а еще 10,6 млн тонн придутся на свободный рынок.

Минсельхоз также снижает свой прогноз «из-за комплекса факторов», заявил в четверг замглавы ведомства Илья Шестаков. Новый прогноз министерства будет объявлен позже и будет, скорее всего, заметно ниже ранее озвученных цифр.

«При этом мы остаемся в рамках нашего баланса. Дефицита и ценового всплеска не ожидаем», — подчеркнул Шестаков, напомнив, что в интервенционном фоне хранится около 5 млн тонн зерна, которые при необходимости могут быть использованы для регулирования ценовой ситуации. Более четкое понимание экспортных возможностей, по его словам, появится ближе к августу.

Снижение урожая Злочевский объясняет засухой по ряду регионов и недостатком удобрений, которое вызвано финансовыми трудностями у аграриев. «В любом случае нынешний урожай кажется нам неудачным только из-за эффекта «высокой базы», — подчеркивает Злочевский. — В 2011 году урожай действительно был рекордным».

Генеральный директор российского офиса Nidera Дмитрий Калянин утверждает, что трейдеры будут чувствовать себя комфортно и при урожае в 90 млн тонн: «В этом случае мы сможем экспортировать по 1,5-1,7 млн тонн в месяц», — говорит он.

По мнению отдельных опрошенных аналитиков — главное, чтобы государство не вводило защитные меры в виде эмбарго: это будет невыгодно и внутреннему, и внешнему рынку, передает Эксперт.

Напомним, что по состоянию на 20 июня РФ экспортировала 26,7 млн тонн, по итогам сезона экспорт составит около 27 млн тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus