Нынешний урожай гарантирует Украине продовольственную безопасность — Азаров

Нынешний урожай гарантирует Украине продовольственную безопасность
Нынешний урожай гарантирует Украине продовольственную безопасность

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что нынешнего урожая будет достаточно, чтобы гарантировать продовольственную безопасность государства.

Об этом он заявил в среду, открывая заседание Кабмина, передает УКРИНФОРМ.

«Несмотря на сложные погодные условия в начале года, на объективные и субъективные трудности и проблемы, специалисты сельского хозяйства дают довольно оптимистические прогнозы относительно урожая-2012. Регионы прогнозируют, что валовый сбор зерна будет вполне достаточен, чтобы полностью удовлетворить внутренние нужды и продовольственную безопасность государства, а также ее экспортный потенциал», — сказал глава правительства.

По его словам, в северных и западных областях состояние ранних зерновых культур преимущественно хорошее, и ожидается урожайность на уровне прошлого года. В то же время на юге и востоке ситуация немного хуже — дают о себе знать потери урожая вследствие сильных морозов в начале года. Однако аграрии заверяют, что и в этих областях урожай будет неплохим, заметил Премьер-министр.

«Этот предварительный довольно оптимистический прогноз ставит перед нами конкретные задачи — мы ни в коем случае не должны потерять даже наименьшую долю этого будущего урожая. И люди, и техника должны быть стопроцентно готовыми. Никаких проблем в обеспечении необходимыми средствами и ресурсами быть не может. Урожай, его сбор и сохранение — вопрос государственного значения», — отметил Н.Азаров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus