Урожай зерновых будет на 20% меньше прошлогоднего — эксперт

Урожай зерновых будет на 20% меньше прошлогоднего
Урожай зерновых будет на 20% меньше прошлогоднего

этом году в Украине не будет рекордного урожая зерновых. Урожай будет примерно на 20% меньше, чем в прошлом. Об этом в комментарии УНН рассказал эксперт аграрных рынков Роман Сластен.

«Учитывая влияние погодных условий июня урожай зерновых в Украине в этом году можно прогнозировать на уровне 45 млн. тонн, что на 20% меньше рекордного урожая прошлого года», — отметил эксперт.

Вместе сбор кукурузы ожидается на уровне 22-23 млн. тонн (2011 года в Украине собрано 22800000 тонн кукурузы — Ред.).

«Больше уменьшится валовой сбор пшеницы и ячменя — до 13 млн. тонн и 7 млн. ​​тонн соответственно», — сказал Р. Сластен.

Относительно цен на зерновые, то эксперт отметил, что в течение июня в Украине происходило традиционное снижение цен на ранние зерновые в связи с началом уборки урожая. Но ситуация с ценами может измениться.

«Однако уменьшение оптимизма в прогнозах производства зерна в США, России и Украины на фоне неблагоприятных погодных условий на прошлой неделе начало» подогревать «цены на зерно на мировом рынке. Соответственно, в Украине цены на пшеницу и ячмень могут начать рост», — отметил Р. Сластен.

В прошлом году в Украине был собран рекордный урожай зерновых — 56,7 млн. ​​тонн.

В этом году уже начался сбор урожая, и стало понятно, что из-за погодных условий Рази зерновых будет ниже. Причина уменьшения урожая — неблагоприятные погодные условия.

Вместе с тем эксперты отмечают, что с прошлого сезона в Украине еще более 12 млн. тонн зерновых, что позволит экспортировать за рубеж не менее 25 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus