Пробная сельскохозяйственная перепись стартует в Украине

Пробная сельскохозяйственная перепись стартует в Украине
Пробная сельскохозяйственная перепись стартует в Украине

В Украине с 1 по 25 июля 2012 года во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 5 октября 2011 года № 944-р в Баштанском районе Николаевской области проходит пробная сельскохозяйственная перепись, передает УНН.

Пробная перепись является одним из основных подготовительных этапов к проведению Первой всеукраинской общей сельскохозяйственной переписи 2014 года. Целью ее проведения является отработка всех методологических и организационных мероприятий, проекта программы и инструментария общей сельскохозяйственной переписи, а также технологии автоматизированной обработки полученных материалов.

Согласно основным организационно-методологических положений пробная перепись должна проходить на территории административно-территориальной единицы, которая по структуре сельскохозяйственных товаропроизводителей приближена к структуре по стране в целом. Баштанский район является одним из таких, которые отвечают этим критериям.

Основными задачами пробной переписи являются:

  • Определение оптимальной даты и продолжительности проведения общей сельскохозяйственной переписи;
  • Отработка методов сбора сведений (опрос, самозаполнение анкет, выборочные методы и т.п.);
  • Определение основных направлений и способов информирования населения о проведении общей сельскохозяйственной переписи;
  • Отработка мер обеспечения конфиденциальности полученных сведений;
  • Изучение возможности использования административных источников информации;
  • Проверка методов и порядка привлечения временного переписного персонала, оплаты его труда, определения оптимальных норм нагрузки и т.д.;
  • Проверка технологии обработки материалов общей сельскохозяйственной переписи.

Пробной переписью в Баштанском районе будет охвачено 512 сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и физических лиц-предпринимателей, 13,3 тыс. домохозяйств в г. Баштанка и сельских населенных пунктах района, а также более 5,5 тыс. домохозяйств, члены которых имеют земельные участки для коллективного или индивидуального садоводства и огородничества. Для проведения опроса привлечено 185 человек временного переписного персонала, которые прошли соответствующее обучение и сдали экзамен.

Проведение пробной сельскохозяйственной переписи позволит получить данные о расходах времени, финансовых и материальных ресурсах для выбора наиболее экономически обоснованного и рационального варианта проведения общей сельскохозяйственной переписи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus