Налетай! Количество нитратов в ранних арбузах не превышает нормы

Налетай! Количество нитратов в ранних арбузах не превышает нормы
Налетай! Количество нитратов в ранних арбузах не превышает нормы

В Украине в нынешнем сезоне первая бахчевая продукция появилась на оптовых рынках практически на месяц раньше, чем обычно. Так, в прошлые сезоны арбузы и дыни считались ранними, если они появлялись 12-15 июля. В сезоне 2012 года первую продукцию на рынках Киева можно было купить уже 15 июня, а на юге Украины — еще раньше. По словам экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), количество нитратов в ранней продукции, которая продается на оптовых рынках, — в норме.

«Рекордно раннее начало сезона бахчевых ввел в шоковое состояние не только потребителей, но и администрации оптовых плодоовощных рынков. Потому что ажиотаж вокруг якобы вредных арбузов и дынь в такой ранний период достигает апогея, и высокая ответственность лежит именно на их плечах. Однако даже в начале июля мы имееем фактически довольно качественную продукцию бахчевых. Как показывают исследования лабораторий оптовых рынков, качество бахчевой продукции, в первую очередь речь идет о наличии нитратов, в норме. Предельно допустимая концентрация (ПДК) нитратов в плодах арбуза — 60 мг/кг, дыни — 90 мг/кг», — констатировал эксперт плодоовощного рынка УКАБ Игорь Стрелюк.

По словам специалиста, ранняя продукция получена с помощью рассадного способа выращивания и использования временных пленочных накрытий различных конструкций. Кроме того, сухая и теплая погода с температурой воздуха 25-30 ºС и достаточное солнечное освещение в начале сезона еще в апреле ускорило вегетационный период.

По подсчетам экспертов УКАБ, в 2012 году арбуз занимает площадь около 70 тыс. га, дыня — 20 тыс. га. Прогноз урожая, если учесть нынешние климатические условия, делать непросто, но фермеры южных областей ожидают среднюю урожайность арбуза в неорошаемых условиях на уровне 14-16 т/га, в орошаемых условиях — 40-45 т/ а, дыни в неорошаемых — 7-8 т/га, в орошаемых — 10-14 т/га.

«Кроме того, сезон 2012 года будет самым длинным за весь период независимой Украины. Начав в середине июня, потребители смогут лакомиться этим продуктом традиционно к концу сентября, а если не будет затяжных дождей, то и некоторый период в октябре», — отметил Игорь Стрелюк.

Относительно ценовой политики, то на сегодня оптовая цена на арбуз находится в пределах 3 грн./кг, потребители покупают продукцию сегодня от 4 грн./кг. Дыня сортовая, например, Амал оптом стоит около 10 грн./кг, цена для потребителя составляет от 13 грн./кг, дыня, которую в народе называют «колхозница», оптом стоит 3-5 грн./кг, потребители покупают по цене от 6 грн. /кг. Прогнозируется, что в июле-августе арбуз будет стоить от 1,5 грн./кг, дыня — от 1,8 грн./кг., сообщает пресс-служба УКАБ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus