Россия проверит швейцарское мясо и молоко

Россельхознадзор до 20 августа 2011 года проверит швейцарских поставщиков мяса и молока, заинтересованных в поставке продукции на рынки стран Таможенного союза, сообщает ведомство.

Инспекция проводится по согласованию с компетентными органами стран-членов Таможенного союза. Будет проверено 15 предприятий, производящих говядину, свинину, готовую мясную и молочную продукцию.

Также сегодня состоялись технические консультации представителей Россельхознадзора и компетентных служб США и Евросоюза по вопросам ветеринарного надзора в рамках присоединения России к ВТО.

Был обсужден ряд вопросов, связанных с адаптацией основных документов Таможенного союза к международным нормам и стандартам.

Во время обсуждения значительное внимание было уделено внесению изменений в систему инспектирования зарубежных предприятий, пересмотру списка подконтрольных товаров для удаления излишних позиций и требований, возможности принятия дополнительных двусторонних сертификатов, основанных на международных стандартах, которые могут при этом отличаться от Единых требований Таможенного союза. Помимо этого проведены двусторонние консультации со службами Колумбии, Канады, Австралии, Португалии и Тайваня, компетентными в области применения санитарных и фитосанитарных мер.

Ранее у Россельхознадзора возникали претензии к поставщикам из Европы. В середине июля Россия пожаловалась Германии на тревожную ситуацию со здоровьем животных и гигиеной пищевой продукции, поставляемой в РФ. В послании, в частности, говорилось, что в списки немецких предприятий, имеющих право поставки продукции в страны Таможенного союза, внесено 1493 предприятия, причем 1410 из них включено в списки под гарантии национальной ветеринарной службы страны.

Ведомство сетовало на то, что в ходе последней инспекции немецких предприятий, заинтересованных в поставках продукции на российский рынок, состоявшейся в апреле текущего года, из 22 проверенных предприятий 14 не соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза и России, пишет УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus