Украина немножко хитрит по-деревенски — Онищенко

Украина немножко хитрит по-деревенски — Онищенко
Украина немножко хитрит по-деревенски — Онищенко

Украинская сторона пока не предпринимает эффективных шагов по устранению системных проблем в вопросах контроля сыров, связанных с организацией работы лабораторий, которые будут проводить внутренний контроль молочной продукции до ее поставок в Россию, сообщил журналистам в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Украина немножко хитрит по-деревенски. Мы договорились обо всем, но они сыр вытолкнули на рынок и успокоились. Я говорю: ребята, давайте системно работать, чтобы мы доверяли вашим лабораториям. А нам для этого надо понимать, что мы работаем в одном режиме», — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Ранее в начале июня Онищенко уже отмечал, что Украина не выполняет договоренности об аккредитации лабораторий, которые будут уполномочены проводить внутренний контроль украинской молочной продукции, поставляемой в РФ. После этого государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию.

Российское ведомство заявляло, что планирует провести инспекцию двух лабораторий, так как остальные не удовлетворили требования Роспотребнадзора. Пока специалисты санитарной службы не выехали в Украину, сообщил Онищенко, информирует РИА Новости.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus